Поиск по этому блогу

12 нояб. 2017 г.

СП "Christmas Mood" 3 этап

Добрый день, наши дорогие!

 Сегодня с вами создатель TEA-MOOD  Настя Латышенко с третьим этапом нашего уже горячо любимого совместного проекта "Christmas Mood". Хочется сказать отдельно спасибо всем, что участвуете в нашем #сп_тимуд 💫

 Я подготовила для вас мастер класс по созданию открытки с шейкером.


 На мой взгляд, это достаточно интересная и нужная вещица, ведь новогодние праздники стремительно приближаются к нам. Помните, да, эти ощущения из года в год, когда ловишь себя на мысли, что до праздников еще много времени и думаешь, что  наверняка ещё успеешь подготовить всем подарки. Но в последние деньки уходящего года носишься по магазинам, ломая голову, что купить)).  



 Так вот! Не стоит ломать голову, я предлагаю сделать открытку, у которой будет карман, в него можно будет положить подарочный сертификат или деньги). А если не хотите подарков, то бумажку с поздравлениями - всё на ваше усмотрение. 


На обратной стороне этой открытки конверт и карточка для пожеланий


 Как вы уже поняли, открытка может быть любой формы, любых размеров, главное - это наличие шейкера на ней, который также может быть самым разнообразным. Наполнение шейкера, размер, форма и расположение - такое, какое захотите сами. 



 А также бумага, производитель, весь декор и украшения, а возможно даже и ткань - всё на ваше усмотрение и вовсе непривязанные к нашему бренду. 



 Для примера, взгляните на мои работы. Творила я из новой нашей коллекции "Маша и медведь". Использовала самые разные способы и конструкции, даже вместо бумаги решила попробовать пустить в ход отрезок ткани и всё вышло! Скажу честно, что получила массу удовольствий! Чего желаю и вам.


 На самом деле у меня как всегда очень много фотографий и знали бы вы, как я себя заставляю выложить только часть их, ведь очень хочется показать непременно все! Но этот пост должен иметь начало и конец)). Поэтому закончу с примерами и перейду к самому мастер - классу.


****

Ну всё... Вдохновились? Тогда поехали!

Для изготовления открытки шейкера нам потребуется:

- картон (не сильно плотный)
- скрап бумага 
- клей, бумажный скотч
- различные украшения
- прозрачная плёнка, либо пакетик
- глиттер, бисер, блестяшки
- ножницы, зажимы, доска для биговки, карандаш 

- швейная машинка и циркуль (если есть)


 Отмеряем прямоугольник размером 8 на 12,5 см на не сильно плотном картоне (у меня он от коробки). Вырезаем ножницами, либо при помощи резака.


 Берем скрап бумагу, моя из набора бумаги 15 на 15 см "Маша и медведь", который, кстати, будет призом на данном этапе. Обратите внимание на то, какой лист вы выбрали. Если это фоновый, то будьте готовы сделать акцент на самом шейкере, но если лист активный, то шейкер будет у вас уходить на второй план.


  Я выбрала фоновый. Далее отмеряем 10,5 на 15 см, режем. 


 Переворачиваем его и прикладываем сверху по центру заготовленную картонку, чтобы по краям было примерно одинаковое расстояние.



 Делаем карандашом пометки, отступая на пару миллиметров от края картонки.


 Бигуем (делаем сгибы) по всем отмеченным сторонам.



 Отрезаем уголки вот так:


 Примеряем: засовываем картонку в скрап бумагу - идеально). Вытаскиваем.


 Чертим круг, как я. Круг можно получить благодаря циркулю, если он у вас имеется. У меня нет) и я использовала подручный предмет с диаметром 6,5 см.


 Размер круга у вас может быть любой, главное, чтобы по его краям было достаточное расстояние до края сгибов скрап бумаги.


 Здесь ответственный момент). Вырезаем внутренний круг! Я сначала делаю отверстие дыроколом,  далее дорабатываю ножничками.


Край необходимо постараться сделать ровным. Остатки карандаша можно стереть ластиком.


 Далее необходимо найти то, что будет на заднем фоне у шейкера. Я решила использовать одну из карточек из нашей коллекции "Маша и медведь". Какой фон будет у вас выбирайте сами - это может быть текст, картинка, просто скрап бумага. Включайте фантазию)!


Я остановилась на этой:


 Прикладываем выбранную карточку к нашей картонной заготовке. Примеряем к "окошку" и смотрим, чтобы всё идеально смотрелось - нигде не обрезался текст или изображение и т.д.


 Отрезаем лишнее и приклеиваем к картонной основе. Кто пользуется, как и я, клеем Моментом, сейчас понимает, какой аромат стоит у меня в комнате)).


 Но, чтобы вы знали, выбор клея у меня имеется), но лучше Кристалла я пока не встречала. Если у вас есть двусторонний скотч, то предпочтение конечно лучше отдать ему.


Готово!


 Далее очень интересный момент. В самом начале поста я показала вам, какие можно сделать открытки с шейкерами. Так вот, конструкции для его создания я использовала самые разнообразные. И пришла к самому простому и удобному! 

 Вы, конечно же, можете придумать другой способ, например, с использованием плёнки. Для этого сложите ваш кусочек пленки пополам, чтобы у вас получился квадратик из неё, который идеально будет просматриваться из нашего "окошка". Насыпав содержимое шейкера, подверните его края за картонную основу и закрепите их при помощи бумажного скотча.


 Я взяла пакетик из под фишек, как раз с очень удобной мне шириной 8 см. Уверена, что у многих остаётся много различной упаковки от скрап материалов. Аккуратно отрезала верхушку, не задевая шовчик у пакетика. 


 Далее самое интересное - это выбор содержимого шейкера. В ход может пойти всё блестящее, новогоднее, даже бисер, но желательно, чтобы этот наполнитель был  плоский. Можно разместить там даже чипборд, как это сделала я на тканевой открытке в примерах.


Я остановилась на звёздочках с сочетанием с глиттером и высыпала их в пакетик:


 Приклеиваем пакет с глиттером на картонную основу при помощи бумажного скотча, можно использовать и декоративный скотч, а можно и обычный малярный (у меня в итоге и тот и тот).  Главное, чтобы держалось! И с обратной стороны также, подвернув верхушку пакетика. 


Вставляем нашу картонную заготовку в скрап конструкцию с "окном". Наносим клей по краю.


Я использую зажимы для надёжности.


 После того, как клей просохнет, снимаем зажимы. И если у вас имеется швейная машинка, то проходим ей по контору нашей получившейся конструкции. Знайте, что строчка придаёт работе завершенность и аккуратность, но и без неё тоже вполне можно обойтись). 


 Украшаем, насколько хватит фантазии! Мой любимый этап).
И если необходимо еще где-то прошить машинкой, то делайте это сейчас.


 Далее отмеряем прямоугольник размером 17 на 13 см. Это будет основа нашей открытки. Многие для таких целей используют бумагу для акварели. У меня это всё тот же картон от коробки - уже так горячо любимый)).


 Я решила сделать небольшой корешок у открытки, далее будет понятно для чего. Для этого находим середину, и на пару миллиметров отступаем в обе стороны от неё, отмечаем. Делаем биговку - 2 сгиба. 


Получается небольшой корешок в полсантиметра. 


Наносим клей, склеиваем их между собой.


И опять на зажимы


 Делаем конверт внутри открытки. Берём скрап лист 15 на 15 см прикладываем его так, чтобы расстояние слева было примерно 1,5 см от сгиба, а сверху и снизу торчали примерно одинаковые краешки. Отмечаем их карандашом, как у меня на фото.


Делаем биговку на наших отметках.


Вставляем.


Отмеряем от края картонной заготовки 1 см, отмечаем его карандашом на скрап бумаге.


 Отрезаем и убираем остатки (можно даже ножницами). В итоге у нас получился прямоугольник размером 15 на 8 см, у которого надо отрезать уголки, как делали мы это раннее, только на одной стороне.


Вставляем и наносим клей по краю.


Цепляем на зажимы.


Клей подсох, можно убирать зажимы и посмотреть, что получилось.


 Я подготовила вот такую штучку с надписью "Поздравляю", которую расположу на получившемся конверте. Нитки прячу внутрь, завязываю их и обрезаю. 


 Приклеиваю её на конверт и благодаря дыроколу с кругом делаю по центру небольшое отверстие.


 С обратной стороны надо спрятать всё это безобразие - приклеить скрап бумагу размером 8,3 на 13 см. Эти нужные надписи из набора карточек "Маша и медведь". Сложно устоять, чтобы не использовать одну из них!


Пришиваю , прячу нитки и завязываю их с обратной стороны.


Хорошенько наношу клей.


Убираю остатки клея тряпочкой и готово!


Надеюсь, вам понравилось! Посмотрим на мой результат?





****
 Задание третьего этапа: сделать открытку или несколько открыток с ШЕЙКЕРОМ. Размер, форма, а также сам шейкер - могут быть любыми. Бумага, украшения,  а возможно даже ткань, также на ваше усмотрение и могут быть не привязаны к нашему бренду. Оформление праздничное, зимнее, новогоднее. 

 Участвовать можно из любой соц. сети и блога, просто добавив ссылку на свою работу в линки**

 Пост с работой должен содержать ссылку и баннер третьего этапа. А в Инстаграме обязательно ставьте хэштег #сп_тимуд и указывайте наш профиль @tea_mood_scrap


**Для тех, кто мало знаком с блогомиром, рассказываем как добавиться в линки: Нажмите на голубую кнопку "Add your link" внизу поста. Перед вами появится окно InLinkz. В строку *Link нужно добавить ссылку на свою работу. В строке *Link title напишите свое имя. В строке *Email - свой адрес электронной почты (отображаться не будет). Из предложенных картинок выберете ту, которая будет отображаться в ваших линках. Далее нажмите на кнопку "Done!". А затем на "Take me back to the link up". Готово! Если же по каким-то причинам у вас не получилось добавиться в линки, оставляйте ссылку на свою работу в комментариях к этому посту.


 Присоединиться к проекту можно в любое время и на любом этапе! Но выбирать ТОП и победителя этапа мы будем среди тех, кто вовремя добавился в линки (то есть до 22  ноября 24.00 часов по мск).

 А победителю этапа достанется приз: набор бумаги из новой коллекции "Маша и медведь" 15 на 15 см 18 листов, а также чипборд и деревянный декор из "Одевайся теплее" 💝



                          

Ждем ваши открытки до 22 ноября!


10 комментариев:

  1. Чудное задание! А теги принимаются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо) Нет, принимаются только открытки.

      Удалить
  2. Замечательное задание!) И открытки очень красивые! Мне очень понравился мастер-класс с использованием пакетика, обычно использую пластик для шейкеров и вырезаю картон, чтобы было пространство для заполнения, а вырезать круги в картоне не самая простая задача, и не всегда удачно получается. Теперь попробую сделать, как в мастер-классе)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, спасибо за оценку! Я тоже перепробовав множество способов и материалов, остановилась на самом простом и доступном, на мой взгляд.

      Удалить
  3. Пакетик для шейкера - это открытие!!! Простое и удобное!!! Спасибо за идею и за интересный этап)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, что оценили. Всегда, когда пишешь мастер класс до конца не понимаешь всё ли ясно и доступно )) Участвуйте ;)

      Удалить
  4. Оооо, очень интересный мк)) спасибо, первый раз такой способ увидела, попробую ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я видимо и есть первый человек, который его придумал))

      Удалить