Поиск по этому блогу

2 нояб. 2017 г.

СП "Christmas Mood" 2 этап

Приветствуем, дорогие наши читатели!

Спасибо всем, кто присоединился к нашему совместному проекту! Сегодня у вас еще есть возможность добавить свои коробочки - домики в линки по первому этапу. Ну, а мы движемся дальше и представляем вам задание второго этапа, которое подготовила дизайнер TEA-MOOD Яна.


Я, как типичный представитель созвездия Козерог за рационализм и практичность во всем, в том числе и в подарках. Поэтому предлагаю вам сделать карманный блокнот или записную книжку - полезный подарок, который будет радовать своего обладателя круглый год. В такой книжке можно, к примеру, составлять списки покупок или вести запись важных дел. 

Размер готовой записной книжки 9х15 см, и для ее изготовления нам потребуются:
  • переплетный картон толщиной не более 1,5 мм
  • скрап бумага
  • листы для блока (я взяла обычные тетрадные)
  • вощенный шнур
  • различный декор
  • клей, дырокол, инструмент для биговки, зажимы


Нарезаем переплетный картон на заготовки размером 9х13 см, 1,7х9 см, 9х15 см, 0,9х9 см


Комбинируя разные листы скрап бумаги, склеиваем их между собой таким образом, чтобы получить лист длинно 36-37 см, а шириной сантиметров 12. Мой обрезок черного листа с созвездиями, к сожалению, оказался только 10 см шириной, но уж очень хотелось пустить его в дело)


Хорошенько смазываем заготовки из картона клеем и накладываем их на обратную сторону бумаги в таком порядке: 9х13см ==> 9х1,7 см (отгибающаяся верхняя крышка) ==> 9х0,9 см (корешок) ==> 9х15 см (задняя крышка)


!! Расстояние между всеми кусочками картона 3 мм. И конечно, не забываем про отступ от края бумаги - 2 см слева и справа и по 1,5 см сверху и снизу


Тщательно приглаживаем бумагу к картону с помощью палочки для биговки или пластиковой карты


Подгибаем внутрь края бумаги, промазываем их клеем и приклеиваем к картону, сначала по длинным сторонам


Затем отрезаем уголки бумаги под углом 45 градусов и не доходя 1,5 мм до края картона


Аккуратно ножницами срезаем "ушки" скрап бумаги у припусков по длинным сторонам


И приклеиваем бумагу к картону по коротким сторонам


Инструментом для биговки проводим линии сгиба


На этом этапе декорируем обложку и при желании добавляем машинную строчку


Размер листочков для блока - 8,5х14,7 см. Если у вас нет опыта обрезания готового блока для блокнота, то лучше взять листы плотной бумаги, например, акварельной или бумаги для эскизов Palazzo, и нарезать их по одному, 20 листов будет достаточно. Я взяла примерно 55 тетрадных листочков нужного размера.
Бигуем листы на расстоянии 2,5 см от края. Биговку можно заменить "холостой" машинной строчкой, тогда получится линия перфорации, и  можно будет удобно вырывать листики из книжки при необходимости.


Теперь оформляем форзацы нашего блокнота. Для этого нам нужна полоска скрап бумаги размером 30,5х8,5 см. ВАЖНО начать приклеивать эту полоску начиная с верхней крышки блокнота (она состоит из двух частей: размером 9х13 см и 1,7х9 см). Итак, сначала приклеиваем скрап бумагу к картону размером 9х13 см, тщательно формируем линию сгиба с помощью палочки для биговки


И только потом промазываем клеем оставшуюся часть листа скрап бумаги и приклеиваем ее к остальным частям картонной заготовки


И также проводим линии сгиба


Теперь намечаем отверстия для переплета. Делаем это на верхней или на задней крышке, не важно. Проводим карандашные линии на расстоянии 1 см от линии сгиба с корешком и на расстоянии 1,5 см от краев крышки (см.фото). Точка пересечения этих линий - центр отверстий, прорубаем их дыроколом.


Такие же отверстия делаем на другой крышке. Можно установить люверсы, но я решила оставить дырочки без них


Совмещаем верхний край одного из листочков бумаги и верхний край крышки, прикрепляем зажимы


И с помощью карандаша переводим эти отверстия на лист бумаги


Лист бумаги с отмеченными отверстиями совмещаем с остальными листами и дыроколим


Обильно смазываем корешок листочков клеем, чтобы переплет был более надежный, прикрепляем зажимы и оставляем до полного высыхания клея


Далее, собственно делаем сам переплет. Для этого совмещаем наш блок с задней крышкой блокнота так, чтобы в закрытом виде блок упирался в корешок, схватываем их между собой зажимами, закрываем верхнюю крышку и продеваем шнур длинной 55 см


Сначала обоими концами на заднюю строну


Перекрещиваем концы шнура между собой и через отверстия выводим их на лицевую сторону


Завязываем бантик. Я еще добавила подвеску


Наш блокнотик, он же записная книжка готов)


Надеюсь, мастер-класс вам понравился, и вы вдохновились и готовы творить) Желаю удачи!



***

Задание второго этапа: Сделать записную книжку или блокнот. Размер и оформление блокнота может быть абсолютно любым. Вы так же можете обтянуть обложку тканью или кожзамом.  Важно повторить переплет, представленный в мастер-классе.
Использование бумаги и материалов Тимуд совершенно необязательно! 

Участвовать можно из любой соц. сети и блога, просто добавив ссылку на свою работу в линки. **

Пост с работой должен содержать ссылку и баннер второго этапа. А в Инстаграме обязательно ставьте хэштег #сп_тимуд и указывайте профиль @tea_mood_scrap.


**Для тех, кто мало знаком с блогомиром, рассказываем как добавиться в линки: Нажмите на голубую кнопку "Add your link" внизу поста. Перед вами появится окно InLinkz. В строку *Link нужно добавить ссылку на свою работу. В строке *Link title напишите свое имя. В строке *Email - свой адрес электронной почты (отображаться не будет). Из предложенных картинок выберете ту, которая будет отображаться в ваших линках. Далее нажмите на кнопку "Done!". А затем на "Take me back to the link up". Готово! Если же по каким-то причинам у вас не получилось добавиться в линки, оставляйте ссылку на свою работу в комментариях к этому посту.

Присоединиться к проекту можно в любое время и на любом этапе! Но выбирать ТОП и победителя этапа мы будем среди тех, кто вовремя добавился в линки (то есть до 12 ноября 24.00 часов по мск).

А победителю этапа достанется приз:
набор двусторонней бумаги "Счастливая" 30,5 на  30,5 см, карточки и деревян. декор






Ждем ваши блокнотики до 12 ноября включительно!

15 комментариев:

  1. Спасибо за вдохновение)) Блокнот - вещь нужная! :)
    Оформление не обязательно новогоднее, я правильно понимаю?
    И еще уточнить хочу, можно ли сделать записной блок на холодильник?)) Примите ли?)) То есть на магните, украшенный отрывной блок для записей, но без обложки) Надеюсь, вы меня поняли))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо) да, оформление любое. Если вы имеете в виду такой же переплёт, то да, принимаем))

      Удалить
  2. Спасибо за очень подробный и понятный мк. Давно хотела себе записную книжечку сделать, да все руки не доходили ))

    ОтветитьУдалить
  3. Янa, добрый день. Скажите, пожалуйста, удобно ли открывать такой блокнот и вести записи в нем? За счёт вощеного шнура конструкция не такая прочная, да ведь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена) Если правильно приклеить форзац (как написано в мк), то блокнот будет хорошо открываться, и в целом вся конструкция прочная, ничего не болтается) В конце концов если сомневаетесь, можно сделать магнит на холодильник с блоком для записей по такому же принципу, только без верхней крышки, как предложили в комментарии выше)

      Удалить
  4. Очень нужная вещь! Вечно ищу листики, чтобы составить список покупок например) А идея с магнитом хороша.

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, а работу для 1-го этапа (для догоняющих) куда добавлять? В линки 2-го этапа? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. можете показать ее в одном посте с записной книжкой, отдельно добавлять в линки коробочку не надо)

      Удалить
  6. Спасибо, что написали про "холостую машинную строчку", так бы я и не вспомнила, что у меня резак с ножом для перфорации есть. ((:

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, а я правильно понимаю, что можно же участвовать в конкурсах других блогов с этой работой?) Нигде в постах не нашла информации :)

    ОтветитьУдалить